XXXI Чемпионат Казахстана среди мужских команд Национальной лиги
Комиссар: Александр Шкурков;
Старший судья: Антон Козлов; Судья: Тимур Калгимбаев, Владислав Ращаускас;

"Барсы Атырау" впервые в сезоне примут на своей площадке "Актобе"

22.12.2022    Просмотры: 4723
23 и 24 декабря "Барсы Атырау" впервые в сезоне Национальной лиги примут на своем паркете соперников по западному дерби "Актобе".

Соперники уже провели четыре игры в сезоне, но все они прошли на площадке грифонов. В прошедших встречах атырауская команда выиграла трижды, а актюбинцы лишь однажды праздновали победу. “Барсы Атырау” находятся на второй строчке и отстают от нынешнего лидера – “Тобола” всего на одну победу, а вот у “Актобе” положение в турнирной таблице оставляет желать лучшего, они занимают последнюю пятую строчку и заметно отстают от зоны плей-офф. У зелено-белых есть неплохой шанс подняться на первую позицию, но для конечно надо выигрывать обе встречи, а еще это может случится при удачном исходе матче в параллельной серии между алматинцами и костанайцами. “Актобе”, чтобы не усугублять свое положение также очень важны победы, но даже в случае успеха они пока все равно останутся на пятой строчке. “Барсы Атырау” имеют преимущество родной площадки и по предварительным прогнозам предпочтения на их стороне, однако актюбинцы ни раз показывали свой характер и списывать их со счетов никак нельзя.

Матчи пройдут в Атырау 23 и 24 декабря на площадке "Jusan Arena". Начало первой игры в 20:00, а второй матч стартует в 18:00 по столичному времени. Онлайн трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

"Барсы Атырау" уверенно справились с "Актобе" в первой домашней встрече

23.12.2022    Просмотры: 4355
Зелено-белые были фаворитами в этой игре по статистическому сравнению, плюс на их стороне была поддержка родных трибун, но добились они своего лишь в четвертой четверти.

Ход игры: Гости немного обескуражили соперников, начав матч со стремительного рывка и тренерскому штабу хозяев пришлось взять ранний тайм-аут, чтобы орагнизовать контр-меры. Минутная пауза пошла на пользу “барсам”, которые очень быстро вернули равновесие в игру. В середине первой четверти команды пару раз примеряли на себя роль лидера, но остаток стартовой четверти остался за местной дружиной. “Актобе” после десяти минут игрового времени отставали на восемь очков – 20:12. Хозяева основательно завладели инициативой, хотя сильно увеличить свой отрыв во второй четверти им не удавалось. Сразу после экватора периода команды обменялись тайм-аутами, но более успешный промежуток времени перед большим перерывом провели атырауские спортсмены. Команда Элен Шакировой после двадцати минут игры проигрывала с двухзначным отставанием – 36:24.

Первая половина прошла не в самом результативном темпе, но даже по такой игре двенадцать очков разницы совершенно ничего не значили. Третий период стартовал в довольно равной борьбе, которая не сильно влияла на разрыв между командами, но в середине десятиминутки “Актобе” перехватили инициативу и начали сокращать свой дефицит. Тиграну Гёкчяну пришлось взять очередной тайм-аут, когда соперник отставал всего на одну результативную атаку. Этот перерыв сбил темп актюбинцев и догнать хозяев до конца третьего периода они не смогли, но и отставали всего на пять очков – 49:44. Интрига была очень острой, но на финальный период “Барсы Атырау” вышли крайне заряженными на победу. “Актобе” за первые пять минут четверти обновил свой счет всего три очка и использовал тайм-аут, но за пять минут до конца отставал почти на двадцать очков. Последние пять минут хозяева провели почти без очков, но заработанного преимущества им хватило, чтобы уверенно завершить матч победой – 70:54.

Ключевой момент: “Барсы Атырау” отлично провели первую половину четвертой четверти и именно в это время обеспечили себе победу.

Герой матча: Атырауские лидеры Дэвин Гилмор, Владимир Иванов и Эрик Макгилл провели отличный матч.

• "Барсы Атырау": Дэвин Гилмор (24 очка, 8 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Владимир Иванов (18 очков, 11 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота), Эрик Макгилл (12 очков, 6 подборов, 5 передач).
  • "Актобе": Дариус Уилльямс (18 очков, 8 подборов, 1 блокшот), Константин Двирный (13 очков, 3 подбора), Роман Кобзев (5 очков, 6 подборов, 2 перехвата).
Последствия: “Барсы Атырау” закрепились на второй строчке турнирной таблицы, но все также отстают от лидера на одну победу, так как “Тобол” также одержал сегодня победу, а “Актобе” заметно отстает от зоны плей-офф.

Следующие игры: Завтра 24 декабря команды проведут повторную встречу в рамках серии, которая пройдет также в Атырау на площадке “Jusan Arena”, старт игры в 18:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.

Команда
Всего 200:00 70 21 41 51.2 5 26 19.2 26 67 38.8 13 15 86.7 34 14 48 24 10 3 1 22 18 16 16 88

тф
Василий Петришинец 23:17 7 1 7 14.3 1 2 50 2 9 22.2 2 2 100 4 2 6 3 1 2 3 1 -9 6
Команда
Всего 200:00 54 15 45 33.3 3 20 15 18 65 27.7 15 19 78.9 22 11 33 19 11 1 3 15 16 18 -16 54

ФН
Общая 200:00 70 21 41 51.2 5 26 19.2 26 67 38.8 13 15 86.7 34 14 48 24 10 3 1 22 18 16 16 88
Стартовая пятерка 143:46 64 19 37 51.4 5 20 25 24 57 42.1 11 13 84.6 24 14 38 14 8 3 1 15 7 11 12 81
Скамейка 56:14 6 2 4 50 0 6 0 2 10 20 2 2 100 10 10 10 2 7 11 5 4 7
Общая 200:00 54 15 45 33.3 3 20 15 18 65 27.7 15 19 78.9 22 11 33 19 11 1 3 15 16 18 -16 54
Стартовая пятерка 136:25 34 10 30 33.3 2 11 18.2 12 41 29.3 8 10 80 15 6 21 16 8 1 2 8 7 7 -10 41
Скамейка 63:35 20 5 15 33.3 1 9 11.1 6 24 25 7 9 77.8 7 5 12 3 3 1 7 9 11 -6 13