XXVII Чемпионат Казахстана среди мужских команд Высшей лиги
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 3000)
Старший судья: Александр Артюшихин; Судья: Дамир Курманов, Евгений Охрамов;
Павлодар, Казахстан
02.11.2018     1765

"Иртыш" вырвал победу у хозяев тура "Актобе"

В последнем матче игрового дня хозяева – команда “Актобе” сыграли с павлодарским “Иртышом” . Ставки в игре очень высоки, так как исходя из предыдущих матчей дня победитель становился временным единоличным лидером в турнире. Темп в игре стали задавать хозяева, которые на первой минуте набрали шесть безответных очков. Но “Иртыш” быстро вошел в темп игры и за пару минут догнал соперника, а в дальнейшем и обогнал. “Актобе” до конца периода выступал в роли догоняющих, а разница между командами в оставшееся время четверти не превышало пять очков. Игра проходила в упорной борьбе, а команды довольно удачно ходили в атаку и набирали очки. В итоге павлодарцы все же удержали роль лидера по результатам первого периода, но их преимущества было всего в два очка. Температура на площадке не остывала во второй четверти и команды боролись за каждое очко. На протяжении всего периода разница между командами не превышала пять очков, а лидер сменился несколько раз. В итоге четверть выиграли хозяева, набрав за десять минут на три очка больше чем соперники. И в итоге первая половина осталась за ними, правда с преимуществом всего в одно очко – 50:49. После большого перерыва темп игры не упал и команды продолжали полностью выкладываться на площадке, но все же хозяева уходили вперед и добрались до отрыва в десять очков. Но павлодарцы приложили все усилия, чтобы остановить отрыв соперников. Разница между командами некоторое время продержалась в районе десяти очков, но концовка третьей четверти была лучше в исполнении “Иртыша”, которые может быть и не догнали хозяев, но сократили отставание до пяти очков. Все три четверти обещали нам крайне интересную и интригующую развязку матча и это обещание сбылось. Почти всю четвертую четверть “Актобе” держалось впереди, но “Иртыш” шел позади лишь на расстоянии вытянутой руки и постоянно “подгонял” соперников. Чем ближе было окончание периода, тем больше накалялась обстановка на площадке. А за две минуты до конца “Иртыш”, проигрывая всего одно очко, реализует атаку и выходит вперед, вот тогда на паркете стало по-настоящему жарко. Ни одна из команд после такой тяжелой игры и после стольких вложенных сил не собиралась останавливаться в самом конце и прилагали усилия, чтобы достичь победы. За пятнадцать секунд до конца счет был равный, а игра достигла своего апогея. Нарушение на игроке павлодарской команды и два штрафных точно в корзине. У “Актобе” еще было время на одну атаку, но довести ее до результата им не удалось. Павлодарский “Иртыш” вырывает победу в этом напряженном матче – 96:98 и становится лидером турнирной таблицы.