Старший судья: Александр Рулёв; Судья: Алексей Степаненко, Владислав Ярошенко;

"IRBIS Almaty" и "Тобол" завершат свой календарный год личным двухматчевым противостоянием в Алматы

22.12.2022    Просмотры: 5463
23 и 24 декабря "IRBIS Almaty" проведет первую в истории домашнюю серию игр против костанайского "Тобола" в рамках Национальной лиги.

Последние свои игры команды провели между собой, но в Костанае. Тогда костанайцы одержали уверенную победу в первой встрече, но алматинцы вырвали реванш во второй встрече. “Тобол” на данный момент возглавляет таблицу, а “IRBIS Almaty” располагается на третьем месте, при этом коллективы при одинаковом количестве проведенных игр разделяет всего два турнирных очка. Предстоящая серия может кардинально перекроить первую тройку рейтинга, учитывая еще и то, что параллельно свои игры проведут “Барсы” со второй строчки. В целом серия обещает быть непредсказуемой и выделить явного фаворита в предстоящих играх задача не из простых.

Матчи пройдут в Алматы 23 и 24 декабря на площадке спортивного зала КазНУ имени Аль-Фараби. Начало первой игры в 20:00, а второй матч стартует в 15:00 по столичному времени. Онлайн трансляции игр будут доступны на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.

"IRBIS Almaty" были в шаге от победы в первом матче домашней серии против "Тобола"

23.12.2022    Просмотры: 5111
Команды до этого провели всего пару очных встреч, выиграв по одной их них, и сегодня ожидалось бескомпромиссное противостояние алматинцев и костанайцев.

Ход игры: Уже со старта завязалась упорная и равная борьба. За первые пять минут игры счет сравнивался ни один раз и в середине первой четверти на табло были одинаковые цифры. Сразу после экватора периода алматинцы совершили небольшой рывок, убежав на семь очков, и удерживались в лидерах до окончания четверти. “Тобол” в концовке периода немного сократил отставание и уступил четыре очка в первой десятиминутке – 24:20. Старт второй игрового отрезка для алматинцев выдался неудачным. Лишь на старте они набрали пару очков, а затем у них возникла трехминутная безголевая пауза. Костанайцы за это время догнали соперников и вышли вперед. Тренерский штаб “IRBIS Almaty” остановил рывок противников тайм-аутом и коллектив из южной столицы вновь вышел вперед к середине четверти. Пятиминутка перед большим перерывом прошла без сюрпризов, лидер сменился несколько раз и пару раз счет становился равным. В результате, первая половина встреча завершилась равным счетом – 44:44.

После пятнадцати минут отдыха борьба на площадке не утихла. “Тобол” вышел немного вперед, но подопечные Евгения Исакова шли за соперниками по пятам. В середине третьей четверти костанайцы реализовали очередной отрыв и вплотную приблизились к двухзначному гандикапу. Однако алматинский коллектив остановил соперников от дальнейшего отрыва, смог немного сократить свое отставание, но уступал шесть очков перед началом заключительной десятиминутки – 59:65. Разница была совсем незначительной и шансы на победу у обеих команд были довольно равными. Но на старте четвертой четверти у “IRBIS Almaty” возникли сложности с набором очков и их отставание впервые в матче стало двухзначным. Команда Тимура Султанова старалась избежать нервной концовки, но их противники всеми силами старались догнать соперников и добились своего, сравняв счет на последней минуте матча. Эта минута была крайне напряженной и оба тренерских штаба брали минутные перерыв для совещаний со своими подопечными. “Тобол” смог уйти вперед на четыре очка практически в самом конце игры. Алматинцы реализовали дальний бросок на последних секундах, но это лишь три очка. “Тобол” одержал победу в этом матче-триллере – 87:88.

Ключевой момент: В этой игре все решалось на последних секундах матча, в которых удача улыбнулась “Тоболу”.

Герой матча: Антон Быков стал лучшим игроком матча, с лучшей результативностью и эффективностью.

• "Irbis Almaty": Аарон Феликс (29 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Джейден Сайлз (12 очков, 8 подборов, 1 блокшот), Роберт Пан (14 очков, 5 подборов, 2 передачи)
  • "Тобол": Антон Быков (31 очко, 9 подборов, 2 перехвата), Шаим Куанов (15 очков, 3 подбора, 8 передач, 3 перехвата), Рустам Валиев (13 очков, 3 подбора, 4 передачи, 4 перехвата).
Последствия:  “Тобол” сохранил первую строчку, а “IRBIS Almaty” спустился на четвертую позицию, пропустив вперед “Астану”.

Следующие игры: Завтра 24 декабря команды проведут повторную встречу в рамках серии, которая пройдет также в Алматы на площадке спортивного зала КазНУ им. Аль-Фараби, старт игры в 15:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.

аз
Аарон Феликс 38:56 29 10 20 50 1 3 33.3 11 23 47.8 6 11 54.5 3 2 5 2 3 6 4 8 -1 20
Команда 1 3 4 4
Всего 200:00 87 23 44 52.3 8 22 36.4 31 66 47 17 25 68 19 13 32 11 8 1 16 26 18 -1 72

тф
Кирилл Горнаев 32:28 10 4 10 40 0 1 0 4 11 36.4 2 2 100 6 5 11 4 1 1 1 3 1 -8 16
Команда 1 5 6 6
Всего 200:00 88 27 44 61.4 7 27 25.9 34 71 47.9 13 24 54.2 21 19 40 18 11 1 16 21 26 0 98

ФН
Общая 200:00 87 23 44 52.3 8 22 36.4 31 66 47 17 25 68 19 13 32 11 8 1 16 26 18 -1 72
Стартовая пятерка 154:34 69 21 39 53.8 4 13 30.8 25 52 48.1 15 23 65.2 14 9 23 9 5 1 13 16 17 -1.4 60
Скамейка 45:26 18 2 5 40 4 9 44.4 6 14 42.9 2 2 100 4 1 5 2 3 3 10 1 0.4 8
Общая 200:00 88 27 44 61.4 7 27 25.9 34 71 47.9 13 24 54.2 21 19 40 18 11 1 16 21 26 0 98
Стартовая пятерка 174:05 77 25 39 64.1 5 21 23.8 30 60 50 12 22 54.5 18 13 31 17 11 1 14 16 24 1.4 90
Скамейка 25:55 11 2 5 40 2 6 33.3 4 11 36.4 1 2 50 2 1 3 1 2 5 2 -0.6 2