XXX Чемпионат Казахстана среди женских команд Национальной лиги
Комиссар: Михаил Нохай;
Старший судья: Евгений Охрамов; Судья: Владислав Ращаускас, Оксана Кан;

"Шымкент" был очень близок к первой победе, но уступил "Караганде"

27.11.2021    Просмотры: 707
“Шымкент” и “Караганда” вновь проверяли свои силы на одной площадке. В предыдущей личной встрече карагандинки одержали уверенную победу и сегодня предпочтения были на их стороне.

Ход игры: уже на старте игры “Караганда” захватила контроль и уверенно шла в отрыв. Шымкентская команда отставала на семь очков после пяти минут игры, а в оставшееся время первого периода они не позволили соперницам увеличить отрыв, но сократить отставание шымкентским баскетболисткам не удалось – 8:15. А вот вторая четверть выдалась кране неудачной для представительниц Карагандинской области. Их преимущество сошло на нет еще до середины периода, а затем они пропустили шымкентскую команду вперед, которые быстро достигли двузначного отрыва. “Караганда” сократила отставание до большого перерыва, но проиграли первую половину – 29:24. После пятнадцати минут отдыха игра приняла равный характер. Разница между коллективами не была большой, но оставалась на месте. “Караганда” за эти десять минут не могла сократить отставание, а у “Шымкента”, в свою очередь, не получалось оторваться. Период завершился в ничью, а пять очков продолжали разделять коллективы – 41:36. Шымкентская команда всеми силами старалась удержать свое преимущество в руках и в четвертой четверти и большую половину периода им это удавалось, но за три минуты до конца счет был равным. Последние минуты проходили в упорной борьбе, и у “Шымкента” был хороший шанс одержать первую победу в сезоне. Но в концовке шымкентским баскетболисткам не удалось реализовать свои возможности и они упустили победу – 55:58.

Ключевой момент: на последних секундах матча карагандинской команде удалось настоять на своем, и победа осталась за ними.

Герой матча: Влада Закирова стала лучшим игроком в составе карагандинской команды, и отлично помогла своей команде в концовке матча.

• "Шымкент": Сымбат Шалкарова (19 очков, 19 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Екатерина Ганай (14 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Светлана Улитина (6 очков, 11 подборов, 3 перехвата).
  • "Караганда": Влада Закирова (17 очков, 11 подборов, 2 передачи), Рауан Туткишова (14 очков, 6 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Мария Астапенко (8 очков, 9 подборов, 6 передач, 1 блокшот).