XXIV Чемпионат РК среди мужских команд - Национальная лига
Старший судья: Матевос Никогосян; Судья: Евгений Михеев, Азиз Турсумбаев;

Обзор матча "Барсы Атырау" - "Капшагай"

31.01.2016    Просмотры: 2962
Источник:

Сегодня в Атырау состоялась повторная встреча между местными “Барсами Атырау” и “Капшагаем” из Алматинской области. После вчерашнего крупного поражения “Капшагай” вышел настроенным на реванш, что и стал демонстрировать с начала матча. Их игра сегодня была горазда лучше и уверенней, чем вчера, но провал в конце матча позволил “Барсам” одержать вторую победу 92:74.

“Капшагай” выиграл подбрасывание и в первой же атаке Максим Воейков отправляет мяч точно в кольцо с трехочковой линии, в следующей же атаке “Барсы” открыли счет со штрафных. “Капшагай” рванул вперед и наставнику “Барсов” Олегу Киселеву, спустя полторы минуты игры, пришлось брать тайм-аут при счете 2:9 не в их пользу.  К середине периода, обе команды исчерпали лимит командных фолов, а гости продолжали лидировать на семь очков. За три минуты до конца периода, с передачи через всю площадку Михаила Евстигнеева, Майкл Бурвел забил два очка, сразу же сделал перехват и забил еще два очка с фолом, который тоже забил. Таким образом доведя отставание своей команды до одного очка. Спустя минуту счет стал равным 22:22. “Капшагайцы” снова сделали рывок в 8 очков, “Барсы” смогли забить только три очка усилиями экс игрока “Капшагая” Дмитрия Гаврилова. После ошибки Виталия Купенкова за 11 секунд до конца четверти мяч ушел в аут, и Олег Киселев использует второй тайм-аут, но за оставшееся время команды не смогли поразить кольцо. Счет в периоде 25:30 в пользу баскетболистов Алматинской области.

Во второй четверти “Барсы” открыли счет, забив один штрафной, “капшагайский” ответ, в виде трехочкового в исполнении Константина Двирного, не заставил себя долго ждать. Команды показывали равную игру, и с трудом верилось, что вчера хозяева имели полное доминирование на площадке. Несмотря, на то, что “капшагайская” дружина очень много фолила, игроки из Атырау не пользовались штрафными возможностями на сто процентов, но смогли сократить отставание с пяти до одного очка. Но гости очень быстро восстановили преимущество до пяти. Команды боролись за каждый мяч и за каждый сантиметр площадки, нельзя было отдать предпочтение ни  одной из команд, но “капшагайцы” смотрелись интереснее. В результате половина игры закончилась в их пользу 44:50.

В третьем периоде темп игры сохранился. “Барсы” грешили неточными бросками, а “Капшагай” был поуверенней и увеличил отрыв до 10 очков. Серия, совершенных “капшагайцами” ошибок, уменьшила их преимущество до минимума, и Дмитрию Коровникову, тренеру “Капшагая”, пришлось брать тайм-аут. До конца четверти коллективы шли “ноздря в ноздрю” и период закончился с минимальным преимуществом гостей 61:63.

В четвертом игровом отрезке “Барсы” сравняли счет и, через какое-то время, вышли вперед. Гости смогли открыть счет только на второй минуте четверти. После трехочкового Дмитрия Климова, наставник “Капшагая” взял второй тайм-аут во второй половине встречи. Игра стала очень нервной, команды стали обмениваться, как успешными атаками, так и ошибками. После очередного рывка “Барсов”, тренерский штаб “Капшагая” использовал последний тайм-аут. После неуспешной атаки, Константин Двирный сел на скамейку за пять фолов, и баскетболисты Алматинской области потеряли нить игры. Михаил Евстигнеев провел очень удачную концовку и внес весомый вклад в преимущество “Барсов”. По итогу четверти “Капшагай” проиграл 20 очков, чем перечеркнул все свои старания в первых трех четвертях. Итог матча 92:74 – “Барсы Атырау” одерживают вторую победу над “Капшагаем”.

По итогам матча можно сказать, что “Капшагай” сегодня смотрелся гораздо лучше, чем вчера, но четвертую четверть, они просто провалили. Возможно, по субъективному мнению, “Капшагаю” нужно было выводить из строя одного из основных игроков “Барсов” – Михаила Евстигнеева, который всю вторую половину играл с четырьмя персональными фолами и блестяще отработал в последнем игровом отрезке. Но это субъективное мнение. Радует, что ребята из “Капшагая” не опустили рук после вчерашнего крупного поражения, но все же, как показала четвертая четверть работы у команды еще много. Будем надеяться, что все ошибки и недочеты в игре были подмечены тренерским штабом и будут исправляться на тренировках. Уже через два дня “Астана” приедет в Атырау, где 3 и 4 февраля проведет две встречи с местными “Барсами”, а в эти же дни в Актау - “Каспий” будет принимать “Капшагай”.