XXIV Чемпионат РК среди мужских команд - Национальная лига
Зрители: 120 (1.30%, при вместимости 9200)
Старший судья: Александр Рулёв; Судья: Антон Козлов, Арнур Серикулы;

Обзор матча "Астана" - "Алматинский Легион"

28.01.2016    Просмотры: 3347
Источник:

Сегодня, 28 января, в Астане, на велотреке “Сарыарка” прошел повторный матч между столичной “Астаной” и “Алматинским Легионом”. 27 января “Астана” одержала победу в матче с алматинцами и у последних был шанс взять реванш, тем более, что до этого они проиграли только шесть очков, но реванша не получилось и “Легион” крупно проигрывает.

“Астана” выиграла подбрасывание, но алматинцы открыли счет в матче. Следующие несколько минут обе команды не могли поразить цель. Лишь на третьей минуте Джонсон со штрафной линии набрал первые очки для “Астаны”. До конца четверти команды шли ноздря в ноздрю, но результативность обоих коллективов была не лучшей. Итог четверти 14:15 – в пользу “Легиона”.

Астанчане очень много фолили в начале второй четверти и с первых же штрафных Игорь Тиняев открывает счет в периоде, а Дмитрий Свиридов в следующей же атаке увеличивает преимущество “легионеров”, плюс еще треха в исполнении Юры Кожанова. После этого, “Астана” рванула вперед, догнала и перегнала соперника. Николаю Танасейчуку пришлось брать тайм-аут, но это не принисло нужного эффекта, и столичные баскетболисты продолжали набирать преимущество.  Теперь уже алматинцы начали активно грешить нарушениями. Еще несколько точных трехочковых Кожанова не смогли сократить отставание и к концу четверти оно осталось тем же, что и в середине – 7 очков. Счет после половины матча 38:31.

Третий период стал гораздо динамичнее, но “Астана” была результативней, увеличив отрыв до 13 очков. “Легионеры” пробуют переломить ход игры, но безрезультатно, астанчане продолжают давить и за четыре минуты до окончания периода достигают отрыв в 20 очков. К концу периода отрыв остался нерушим, только на последней атаке “Легион” смог уменьшить отрыв до 18 и команды отправились на перерыв. Счет после третьей четверти 62:44.

Несмотря на то, что “Легион” открыл счет в четвертом периоде, “Астана” продолжала прессинговать и наращивать свой отрыв. Алматинцы же допускают очень много брака при бросках, что никак не способствует улучшению их положения. На площадке у “Легиона” находятся исключительно молодежь, которая немного сокращает отрыв, но тут же теряет инициативу. За минуту до конца пропасть в 28 очков разделяла команды. Кирилл Шварев “опрокинул” Никласа Каньера-Мэдли и забил треху, после чего наставник “Легиона” берет тайм-аут, до конца 20 секунд.  Шварев снова три очка и снова тайм-аут берет “Легион”. Но ничего путного не выходит. Матч заканчивается со счетом 83:61, “Астана” одерживает уверенную победу.

К сожалению, алматинцы смогли удержать действующих чемпионов лишь полторы четверти, далее “Астану” было не удержать. Возможно, очень много сил “легионеры” потратили в первой игре и их им просто не хватило. И будем надеяться, что игра дала хороший опыт и выявила ошибки, над которыми нужно работать тренерскому штабу. Лучшим в составе “Легиона” сегодня был Юрий Кожанов (23 очка).  Следующие игры “Алматинский Легион” проведет также на выезде, против “Барсов Атырау” 16-17 февраля.