Национальная Баскетбольная
Студенческая Лига Казахстана

Команды дивизионов "Центральный" и "Юг" провели последние матчи 1-го круга регулярки

05.12.2021    Просмотры: 256
Команда МКТУ единолично возглавила таблицу дивизиона “Юг”, после сегодняшней победы над ТарУ. В “Центральном” дивизионе и девушек ЕНУ заняли вторую строчку, обыграв соперниц из Назарбаев Университета, а КарУ еще вчера обеспечили себе лидерство. У парней ЕНУ завершили круг без поражений, взяв верх над КарУ, а Назарбаев Университет, после победы над КУЭФМТ, остановились на втором месте.

МКТУ вырвал победу и первую строчку в таблице у ТарУ

МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи и ТарУ имени Дулати закрывали первый круг Дивизиона "Юг". Команды перед игрой имели по одной победе в запасе и боролись за первую строчку таблицы. Игра предстояла непредсказуемой и упорной.

Ход игры: уже в первой четверти на площадке завязалась упорная и равная борьба. Команды выкладывались и в нападении и в защите, от этого первые десять минут были не очень результативными - 13:14 в пользу ТарУ. МКТУ сразу вышли вперед во второй четверти и были впереди практически всю четверть, ТарУ сравнивали счет до большого перерыва, но упустили концовку половину – 37:31. В третьей десятиминутке МКТУ удерживал преимущество в своих руках и несколько раз оно становилось двузначным, но при этом и сокращалось до трех. Окончание четверти зафиксировало разницу между командами в 8 очков – 64:56. ТарУ в последние десять минут пару раз был близок к равенству в счете и за минуту до конца проигрывали всего два очка, но концовка осталась командой МКТУ, которая и одержала сегодня победу – 80:73.

Ключевой момент: за минуту разница составляла всего два очка, но МКТУ провел отличную концовку, которая позволила им сегодня одержать победу.

Герой матча: дабл-дабл Данияра Естимира помог сегодня команде МКТУ.

• МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи: Данияр Естимир (12 очков, 11 подборов), Осман Усманов (17 очков, 6 подборов), Айбол Турсынбек (13 очков, 2 подбора, 2 передачи).
  • ТарУ: Игорь Варламов (16 очков, 10 подборов, 10 передач, 3 перехвата), Адилет Рыскулов (18 очков, 3 подбора), Ильхан Агалиев (17 очков, 10 подборов, 1 блокшот).

Ену уверенно переиграл Назарбаев Университет

Назарбаев Университет и Культегин ЕНУ впервые сыграли в сезоне. Оба коллектива до этого уступили КарУ, но ЕНУ в той игре отыграл более уверенно и предпочтения были на их стороне.

Ход игры: ЕНУ в первой четверти был более чем убедителен, а их разница неизменно увеличивалась. Команде Назарбаев Университета удалось набрать всего два очка в периоде и то под самый занавес – 2:21. Вторую четверть НУ провел гораздо результативней первой, но позволил соперницам увеличить свой отрыв еще на четыре очка – 13:36. После пятнадцати минут отдыха результативность команд сильно упала. На двоих команды набрали всего 11 очков, при этом эту четверть выиграл Назарбаев Университет, но сократил отставание всего на одно очко – 19:41. А вот в последней четверти НУ не смог набрать ни одного очка, а ЕНУ обновил свой счет на 20 очков и одержал разгромную победу со счетом – 19:61.

Ключевой момент: в первой четверти ЕНУ выиграл двадцать очков и добавил еще двадцать в четвертой, это им обеспечило очень крупную победу.

Герой матча: Бинур Жубатова и Камажай Отегенова из состава победительниц заработали сегодня по дабл-даблу.

• Назарбаев Университет: Мохира Аташикова (6 очков, 10 подборов), Жанель Кудайбергенова (5 очков, 9 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Медина Абдуллина (4 очка, 2 перехвата).
  • Культегин ЕНУ: Бинур Жубатова (22 очка, 12 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота), Камажай Отегенова (12 очков, 14 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Махаббат Нурмакина (14 очков, 3 передачи, 5 перехватов).

Назарбаев Университет переиграл Куэф Найтс

КУЭФ Найтс и Назарбаев Университет открывали мужскую часть сегодняшнего игрового дня в дивизионе Центральный”. После двух игр у НУ одна победа, а КУЭФ без побед. Предпочтения были на стороне столичного коллектива.

Ход игры: НУ со старта матча совершил небольшой рывок, но КУЭФ быстро догнал соперников, а отличное завершение четверти позволило карагандинцам уверенно завершить первую четверть – 24:14. Десять очков преимущества, довольно неплохой результат и КУЭФ удержал преимущество в своих руках до большого перерыва, но от десяти очков остались лишь два – 36:34. В третьем периоде столичная команда быстро сравняла счет и середина четверти проходила в равной и жестко борьбе. Назарбаев Университет в концовке смог немного оторваться и перед финальной четвертью выигрывал 6 очков – 46:52. В первой половине четвертой четверти интрига была остра. КУЭФ был близок к равному счету, но так и не догнал соперника, а Назарбаев Университет уверенно завершал этот матч и одержал важную победу – 60:72.

Ключевой момент: в последние пять минут игры игроки столичной команды выглядели гораздо лучше соперников и удержали победу в своих руках.

Герой матча: Алмаз Рамазанов был сегодня не остановим и за сорок минут игры, именно столько он провел на площадке, был крайне полезным игроком.

• КУЭФ Найтс: Роман Ушаков (17 очков, 3 подбора, 2 перехвата), Алмаз Бекишев (10 очков, 10 подборов, 2 блокшота), Темир Абишев (17 очков, 4 подбора, 4 перехвата, 2 блокшота).
  • Назарбаев Университет: Алмас Рамазанов (22 очка, 17 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Дастан Калдыбаев (24 очка, 4 подбора, 1 блокшот), Султанбейбарс Иса (16 очков, 7 подборов).

ENU-Go ToBeles не оставил шанса КарУ имени Букетова

КарУ имени Букетова и ENU-Go ToBeles закрывали первый круг дивизиона Центральный”. ЕНУ подошел к этой игре без поражений, а у КарУ была одна победа и одно поражение. Столичная дружина могла укрепится на первой строчке и предпочтения были на их стороне.

Ход игры: старт игры проходил довольно ровно, но уже в середине периода ЕНУ захватил инициативу и наращивал свой отрыв. После десяти минут игру столичный коллектив лидировал уже более чем на десять очков – 10:22. На втором игровом отрезке игра выровнялась и команды шли на равных курсах, а вот разница между командами практически не менялась. Команда из столицы прибавила еще одно очко к своему преимуществу во второй четверти – 23:36. После смены сторон ЕНУ вновь полностью захватил инициативу на площадке и увеличивал свой отрыв. За десять минут до конца игры все уже было ясно, а ЕНУ лидировал на 29 очков – 33:62. В последней четверти столичная команда, уверенная в своей победе, не форсировала события, а завершала игру в “открытом баскетболе”. КарУ выиграл финальный период, но это не уберегло их от крупного поражения – 58:81.

Ключевой момент: "ENU-Go ToBeles" уверено выигрывал после первой половины матча, но окончательно обезопасил себя в третьем периоде.

Герой матча: Александр Солдатов сегодня не давал отдыха защите соперников и заработал 24 очка.

• КарУ имени Букетова: Антон Даниленко (27 очков, 10 подборов, 8 перехватов, 2 блокшота), Алибет Хабыл (15 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Диас Жамбеисов (11 очков, 6 подборов, 2 передачи, 3 перехвата).
  • ENU-Go ToBeles: Александр Солдатов (24 очка, 8 подборов, 5 перехватов), Есет Жаркылов (19 очков, 9 подбора, 2 блокшота), Зарыккан Адильжараскан (13 очков, 3 подбора, 3 передачи).

Последствия третьего игрового дня дивизионов “Центральный” и “Юг”

Последствия: в женской части дивизиона “Центральный” Культегин ЕНУ укрепился на второй строчке, а Назарбаев Университет отстал от прямых конкуренток на одну победу. У юношей в этом дивизионе ENU-Go ToBeles завершил круг без поражений, Назарбаев Университет после победы остался на второй строчке, а КарУ имени Букетова на третьей отстает на одну победу, КУЭФ Найтс без побед замыкает таблицу дивизиона. В дивизионе “ЮГ” МКТУ имени Ходжи Ахмета Ясауи завершил круг без потерь на первой строчке, а ТарУ имени Дулати на второй.

Следующие игры: дивизионы “Центральный” и “Юг” проведут следующие игры уже в следующем календарном году.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.