Национальная Баскетбольная
Студенческая Лига Казахстана

Итоги второго игрового дня в дивизионах "Центральный" и "Юг"

04.12.2021    Просмотры: 273
Команда ТарУ врывается в новый сезон с крупной победы в дивизионе "Юг", женская команда КарУ завершила тур на первом месте, а среди юношей в "Центральном" дивизионе ЕНУ одерживает вторую победу подряд, Назарбаев Университет побеждает впервые.

ТарУ стартует в сезоне с крупной победы над КГУ

ТарУ имени Дулати и КГУ имени Коркыт АТА столкнулись в первой игре игрового дня. Для ТарУ это стало первая игра в сезоне, а КГУ накануне проиграл.

Ход игры: представители ТарУ – хозяева паркета стартовали очень успешно в этой встрече. А вот КГУ не мог набрать очки более шести минут со старта матча и проигрывал после десяти минут со счетом – 23:11. Второй период проходил в более равной борьбе, но хозяева продолжали владеть инициативой и к большому перерыву переигрывали соперников со счетом 48:29. После пятнадцати минут отдыха особо ни чего не изменилось, ТарУ уверенно владел контролем в игре и проводил время очень результативно. За десять минут до конца игры они выигрывали более тридцати очков – 79:46. Преимущество хозяев обеспечило им победу заранее, но они ни сколько не расслаблялись в последней четверти, которая для них стала самой удачной. Они пробили рубеж в сто очков и одержали крупную победу – 113:62.

Ключевой момент: стартовый рывок от ТарУ показал, кто является фаворитом в матче и они доказывали это на протяжении всей игры.

Герой матча: Адилет Рыскулов стал самым результативным и эффективным игроком в этой встрече.

• ТарУ: Адилет Рыскулов (32 очка, 8 подборов, 4 передачи, 2 перехвата 1 блокшот), Игорь Варламов (16 очков, 7 подборов, 15 передач, 3 перехвата, 1 блокшот), Амир Свейд (20 очков, 10 подборов).
  • КГУ имени Коркыт АТА: Абай Бахытбек (24 очка, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Юрий Попандопула (16 очков, 6 подборов, 5 передач), Димаш Абылайхан (8 очков, 2 подбора).

Культегин ЕНУ не устоял под натиском КарУ.

Культегин ЕНУ и КарУ имени Букетова провели свою первую очную встречу в сезоне. ЕНУ стартует в сезоне женской студенческой лиги, а КарУ накануне одержал уверенную победу.

Ход игры: первая четверть прошла в равной борьбе, а команды сменили друг друга на посту лидера пару раз. Первая десятиминутка завершилась победой КарУ с небольшим преимуществом – 11:14. Во второй четверти КарУ почти разу добрался до двузначного преимущества и продержал двузначную цифру отрыва до большого перерыва – 27:40. После смены сторон результативность команд немного упала по сравнению с второй четвертью, но этого хватало представительницам Караганды приблизится к двадцати очкам гандикапа перед финальным периодом – 38:56. ЕНУ не смогли навязать борьбу в четвертой четверти и отстали еще в последние десять минут игры. КарУ, в итоге, одержал убедительную победу со счетом – 52:77.

Ключевой момент:  во второй четверти КарУ добрался до двузначной цифры в преимуществе и уверенно удерживал ее в своих руках до конца матча.

Герой матча: Виктория Станина сегодня была близка к дабл-даблу и стала самой эффективной в матче.

• Культегин ЕНУ: Бинур Жубатова (16 очков, 15 подборов, 4 перехвата, 1 блокшот), Камажай Отегенова (5 очков, 15 подборов, 3 передачи, 1 блокшот), Арайлым Серикова (11 очков, 2 перехвата, 1 блокшот).
  • "КарУ имени Букетова": Виктория Станина (18 очков, 9 подборов, 1 блокшот), Асылжан Майлыбай (23 очка, 3 подбора, 5 перехватов), Зарина Нозимова (12 очков, 4 подбора, 2 передачи, 7 перехватов).

НУ одержал первую победу в сезоне, переиграв КарУ

Назарбаев Университет и КарУ имени Букетова сыграли свой первый матч в мужской лиге. За день до этого КарУ одержал победу, а НУ потерпел поражение, но фаворита в игре было выделить тяжело.

Ход игры: КарУ держался немного впереди в первой половине первой четверти, но затем представители столицы совершили рывок и уверенно опередили соперников по итогам первой десятиминутки – 24:13. Во второй четверти игра проходила на равных, а разница между командами сильно не менялась. Назарбаев Университет выиграл и эту четверть, добавив еще два очка к своему преимуществу – 41:28. После большого перерыва темп результативности заметно увеличился. Столичные игроки уверенно держались впереди и не позволяли соперникам сократить отставание, а в результате прибавили еще 6 очков к своему гандикапу и после тридцати минут игры выигрывали почти 20 очков – 69:50. Разница между коллективами в последние десять минут игры держалась в районе двадцати очков. Представители Назарбаев Университета уверенно довели матч до победы – 86:68

Ключевой момент:  Назарбаев Университет выигрывал почти двадцать очков перед финальным периодом, что обеспечило им победу заранее.

Герой матча: Таир Мейрханов и Дастан Калдыбаев на двоих набрали более пятидесяти очков.

• Назарбаев Университет: Дастан Калдыбаев (25 очков, 9 подборов, 6 передач), Таир Мейрханов (27 очков, 4 подбора, 2 передачи, 1 блокшот), Алмас Рамазанов (11 очков, 11 подборов, 4 перехвата, 1 блокшот).
  • КарУ имени Букетова: Антон Даниленко (24 очка, 10 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Алибет Хабыл (15 очков, 9 подборов, 1 блокшот), Диас Жамбеисов (16 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот).

ENU-Go ToBeles одолели КУЭФ

ENU-Go ToBeles и КУЭФ Найтс закрывали игровой день своим матчем. Перед этой игрой ЕНУ одержал одну победу, а КУЭФ потерпел поражение, но явного фаворита в игре назвать было не просто, так как это была первая очная встреча этих коллективов.

Ход игры: и первая четверть показала, что оба коллектива настроены только на победу. Счет несколько раз становился равным, а команды сменяли друг друга на посту лидера. КУЭФ после десяти минут выигрывал с минимальным преимуществом – 16:18. До экватора второго периода проходила упорная борьба, а вот в последние пять минут первой половины ЕНУ удалось вырваться вперед и немного оторваться – 42:34. К середине третьего периода столичная команда выигрывала с двузначным преимуществом, но в итоге перед финальной четвертью они выигрывали лишь три очка – 54:51 и все решалось в последние десять минут игры. В финальной четверти ЕНУ проявил себя с лучшей стороны и отлично проявили себя в защите. Их преимущество увеличивалось и к концу игры они лидировали на 12 очков – 69:57.

Ключевой момент: ENU-Go ToBeles в последние десять минут игры позволили соперникам набрать всего пять очков и это стало их залогом успеха.

Герой матча: 29 очков Зарыккана Адильжараскана помогли столичной команде одержать сегодня победу.

• ENU-Go ToBeles: Зарыккан Адильжараскан (29 очков, 2 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Есет Жаркылов (14 очков, 11 подбора, 6 блокшотов), Александр Солдатов (6 очков, 12 подборов).
  • КУЭФ Найтс: Роман Ушаков (25 очков, 3 подбора, 3 перехвата), Николай Клименко (6 очков, 10 подборов, 2 перехвата), Темир Абишев (13 очков, 2 подбора, 2 перехвата, 2 блокшота).

Последствия второго игрового дня дивизионов “Центральный” и “Юг”

Последствия: в женской части дивизиона “Центральный” команда КарУ имени Букетова укрепился на первой строчке турнирной таблицы, Культегин ЕНУ стартовал в сезоне на второй строчке, а Назарбаев Университет на третьем месте. У юношей в этом дивизионе ENU-Go ToBeles уверенно занимает первую позицию, Назарбаев Университет обошел КарУ имени Букетова и поднялся на вторую строчку а КУЭФ Найтс пока без побед и замыкает таблицу дивизиона. В дивизионе “ЮГ” ТарУ имени Дулати уверенно стартует с первой строчки МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи спустился на вторую, КГУ имени Коркыт АТА завершил первый тур на третьем месте в дивизионе

Следующие игры: завтра 5 декабря у девушек в дивизионе “Центральный” команды Култегин ЕНУ и Назарбаев Университет завершат тур в борьбе за вторую строчку. У юношей КУЭФ Найтс сыграют с Назарбаев Университет, а КарУ имени Букетова столкнутся с ENU-Go ToBeles. На “Юге” ТарУ имени Дулати оспорят первую строчку в дивизионе по итогу первого тура МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясауи.

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделах Юноши и Девушки.