Очередное поражение лидеров группы Б на женском туре, занавес "регулярки" группы А в столице и юбилейная победа "Астаны" в сезоне

14.03.2019    Просмотры: 280
Действующие чемпионы Национальной лиги отпраздновали в Алматы тридцатую победу в сезоне, "Астана Тайгерс молодежная" поставили точку в регулярном чемпионате группы А среди женщин, одолев "Каспий". На женском туре группы Б "Казыгрут МарС" в овертайме проиграли "СДЮСШ", а "Актобе" не совладали с "Иртышом 2".

"Алматинский Легион" проиграл заключительный матч с "Астаной" в регулярке

У "Алматинского Легиона" была последняя возможность взять верх над "Астаной" в регулярном чемпионате. Но уже на старте игры у алматинцев возникли проблемы, первые пять с небольшим минут они проиграли 1:15. Затем “Легион” смог собраться с мыслями и до конца первой четверти сократил отставание до 8 очков. Хозяева довольно неплохо справлялись с соперниками на старте второй четверти и к ее экватору проигрывали всего 4 очка. Но в концовке первой половины “легионеры” вновь упустили гостей из Астаны, которые в итоге выиграли первые 20 минут со счетом – 33:44. В третьем периоде “Астана” продолжила увеличивать свой отрыв, который быстро перевалил за двадцатку. Алматинцы старались изменить ход игры, но усилия были тщетными и “Астана” переиграла соперников по итогам трех четвертей с преимуществом в 22 очка. В четвертой четверти гости начали еще больше наращивать свое преимущество и уверенно шли к победе в этой игре, чего они и добились в итоге, крупно переиграв соперников, - 60:95.

Ключевой момент: в середине второй четверти разница между командами составляла всего 4 очка, но после этого “Астана” смогла захватить контроль и удержала его до конца матча.

Лучшие игроки: Дмитрий Свиридов в стане “Легиона” заработал 16 очков, 7 подборов, 1 блокшот. В “Астане” лучшим стал Стефен Холт (21 очко, 7 подборов, 4 передачи).

Последствия: “Астана” уверенно идет к беспроигрышному регулярному чемпионату, а “Алматинский Легион” продолжает занимать третью строчку, проигрывая второму месту два очка.

Следующие игры: алматинские "легионеры" сразу же начнут подготовку к выездной серии матчей против "Каспия", которая пройдет в Актау 17 и 18 марта. Столичные баскетболисты следующие игры проведут так же на выезде, 20 и 21 им предстоит гостить у костанайского "Тобола", а перед этим вернуться домой, чтобы встретится на своем паркете с белоруским "Цмоки Минск" в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

"Каспий" не смог подняться с последней строчки группы А, проиграв последний матч команде "Астана Тайгерс молодежная"

В Астане прошла заключительная встреча регулярного чемпионата Группы А, в которой сыграли команды "Астана Тайгерс молодежная" и "Каспий". Для актауской команды эта была последняя возможность подняться с последней строчки турнирной таблицы. Матч стартовал с равной борьбы и команды упорно боролись за роль лидера, которая периодически переходила из рук в руки. Первый период в свой актив с минимальным преимуществом в 2 очка записали себе гости из Актау. А вот во втором хозяйки площадки полностью захватили контроль в ходе игры и начали активно уходить в отрыв. “Каспий” за вторую десятиминутку набрал всего 8 очков, а “Астана Тайгерс молодежная” завершила первую половину лидирую со счетом – 46:29. После большого перерыва столичная команда продолжила “свое дело”, их преимущество росло с каждой минутой в третьем периоде. Актауская команда в третьей четверти смогла вновь набрать лишь 8 очков и перед финальным отрезком игры проигрывали 32 очка. Четвертый период также полностью был подконтролен команде-хозяйки. “Каспий” вновь набрал всего 8 очков за четверть, а “Астана Тайгерс молодежная” остановилась в шаге от сотни, но одержала крупную победу - 99:45.

Ключевой момент: если первый период проходил в равной борьбе, то начиная со старта второй четверти “Астана Тайгерс молодежная” полностью захватила контроль в матче и не выпускала его из рук до конца игры.

Лучшие игроки: лучшей в столичной команде стала Юлия Марченко (25 очков, 9 подборов, 6 перехватов и 1 блокшот). У “Каспия” больше всего очков на счету Аиды Женедиловой – 10 очков, 2 подбора, 2 перехвата.

Последствия: это последний матч регулярки после которого турнирная таблица выстроилась окончательно. И если “Астана Тайгерс молодежная” заранее обеспечила себе вторую строчку, то “Каспий” мог подняться с последнего места группы А, но им это не удалось и в итоге они остались пятыми.

Следующие игры: завтра 14 марта состоится повторна встреча между командами “Астана Тайгерс молодежная” и “Каспий” и заключительный матч в регулярном чемпионате.

“Астана Тайгерс молодежная” проведут следующий матч в рамках полуфинала Кубка Казахстана 28 марта против своих одноклубниц - “Астана Тайгерс”, а в рамках серии плей-офф Чемпионата Казахстана “тигрицы” пропустят 1/4 финала, так как они прошли напрямую в полуфинал. Что касается "Каспия", то далее им предстоит побороться с кокшетуским "Синегорьем" в четвертьфинале серии плей-офф женского первенства.

"СДЮСШ" одерживает победу над командой "Казыгурт МарС" в овертайме

Во второй игре дня “Казыгурт МарС” сыграл со “СДЮСШ”. Хоть матч уже ничего не решал, но страсти в нем кипели как в финале. Счет открыли шымкентские баскетболистки, но резким рывком команда “СДЮСШ” вышла вперед, остаток четверти был не столь результативен, но команда из Алматинской области сохранило свое преимущество в 7 очков. Во втором периоде преимущество “СДЮСШ” перевалило за 10 очков, но “Казыгурт МарС” начал сокращать свое отставание и под конец периода догнал соперниц – 38:38. После большого перерыва коллектив из Алматинской области вновь стал задавать темп в игре и уходить в отрыв и чуть менее чем за 8 минут создали отрыв в 16 очков. Вся третья четверть завершилось преимуществом команды “СДЮСШ” в 14 очков. Такой разрыв держался до середины четвертого периода, но за три минуты “Казыгурт Марс” практически догнал соперниц. В последние две минуты основного времени проходила упорная борьба и счет после 4-х периодов был равным, а впереди нас ждал овертайм. В дополнительное время “СДЮСШ” вновь захватило лидерство, шымкентские баскетболистки не смогли в очередной раз догнать соперниц и в итоге уступили – 88:95.

Ключевой момент: “Казыгурт МарС” дважды в этом матче совершал комбек, сначала сравняв счет перед большим перерывом, а затем переведя игру в овертайм. Но в дополнительное время они не смогли справится с соперницами.

Лучшие игроки: Ирина Евсюкова из команды “Казыгурт МарС” сегодня набрала внушительные 37 очков, 5 подборов, 5 перехватов. А Макпал Нусипова со “СДЮСШ” набрала 39 очков, 11 подборов и 2 передачи.

"Иртыш 2" вырвал победу у "Актобе" в концовке матча

В первом матче игрового дня чемпионата Казахстана среди женских команда группы Б на площадку вышли “Актобе” и “Иртыш 2”. Обе команды находятся в нижней части таблицы, а игра стала очень упорной. Равная борьба стартовала с самого начала и всю первую четверть ни одна из команд не могла захватить лидерство. Лишь во второй половине павлодарские баскетболистки сделали не большой рывок, убежав на 6 очков, но “Иртыш 2” смог записать на свой счет с перевесом всего в 1 очко. Во второй четверти павлодарская команда продолжала владеть ролью лидера, но их преимущество было очень хрупким и максиму добиралось до 6-ти очков. Этот хрупкий разрыв команда “Актобе” смогла нейтрализовать под конец первой половины, а в итоге именно они выиграли половину матча – 38:37. Жаркая борьба продолжилась и в третьей четверти и команды с боем зарабатывали свои очки, а разница между командами вновь не превышала 6 очков. По окончанию третьего периода команды разделяло всего одно очко и все самое интересное должно было произойти в четвертой четверти. Борьба не утихала и за четыре минуты до конца матча счет был равным. Павлодарские баскетболистки провели эти 4 минуты эффективней и добились победы в этом не простом матче – 78:86.

Ключевой момент: В матче все решалось в последние минуты, которые лучше удалось провести команде “Иртыш 2”, и победа досталась им.

Лучшие игроки: Касымова Ырысты (23 очка, 7 подборов, 2 передачи и 3 перехвата) и Инна Куликова (26 очков, 3 подбора, 5 передач и 3 перехвата) стали лучшими в составе “Актобе” сегодня. Ксения Абдурашитова заработала дабл-дабл – 23 очка, 11 подборов.

Последствия третьего игрового дня 6-го тура среди женских команд группы Б

Итоговые места команд уже известны и матчи не могли повлиять на расстановку команд, но, судя по последним двум дням, это только обострило борьбу на площадке.

Следующие игры: завтра командам представится возможность перевести дух перед вторым кругом, а уже в субботу на паркете вновь сойдутся "Казыгурт МарС" против "Актобе" и "СДЮСШ" против "Иртыша 2".