3х3

Кубок Азии по баскетболу 3х3 Кубок Азии по баскетболу 3х3 2019

С  22 по 26 мая в Китае, в городе Чанша состоялся розыгрыш Кубка Азии по баскетболу 3х3 2019 года, по итогам которого женская сборная Казахстана впервые завоевала призовое место на первенстве Азии, а мужская сборная уступила хозяевам турнира в матче за бронзовые медали.​

Серди мужчин чемпионский титул завоевали представители Австралии, второе место пьедестала заняла команда Монголии, а замкнули тройку призеров хозяева турнира - сборная Китая.

Среди женщин сильнейшей командой Азии также стала сборная Австралии, серебряные медали достались казахстанским стритболистками, а бронзу домой увезла команда из Японии.

Кубок Азии является главным международным турниром по баскетболу 3x3 среди национальных сборных команд в континентальной зоне Азия и Океания. Дебют турнира состоялся в 2013 году в Катаре, в городе Доха. Действующие чемпионы среди мужчин - сборная Австралии, в женском дивизионе - сборная Новой-Зеландии.