Национальная Баскетбольная
Студенческая Лига Казахстана

Итоги 2-го тура Чемпионата Республики Казахстан по баскетболу 3x3 среди студенческих команд

20.03.2022    Просмотры: 1301
Источник: Пресс-служба
В канун Наурыза 19 и 20 марта в Алматы на площадке спортивного зала Университета международного бизнеса UIB состоялся розыгрыш 2-го тура Чемпионата Республики Казахстан по баскетболу 3х3 среди студенческих команд, по итогам которого решилась судьба оставшихся путевок в Финал.

У парней на втором туре участвовало 13 команд. После первого тура Чемпионата в финальную его часть уже прошли восемь коллективов, которым составят компанию еще восемь дружин по итогам второго тура. Стоит также отметить, что атырауская команда АГУ – Х. Досмухамедова участвовала на втором туре вне конкурса, так как уже квалифицировалась в финальную часть Чемпионата после первого тура. Команды были разделены на 4 группы, в трех из которых участвовало три коллектива, а в одной четыре. Из групп в 1/4 финал проходили по две команды с первых и вторых мест, и попадание в четвертьфиналы второго тура обеспечивало командам попадание в финальный тур всего Чемпионата. По итогам игр в группах четвертьфинальную стадию не пробились Narxoz Pride 2, SDU Wildcats, SDU Wildcats, Академия ГА и ЗКМУ. Так как команда вне конкурса АГУ – Х. Досмухамедова прошла групповую стадию, лучшая команда непрошедшая данную стадию квалифицировалась в финальный этап Чемпионата и ей стала ЗКМУ.

После четвертьфинальных встреч свое выступление на туре завершили KBTU Knights, Narxoz Pride, Narxoz Pride 3 и КазНПУ имени Абая. В полуфиналах сформировались следующие пары: IT Legion – KIMEP, а также KazAST и АГУ – Х. Досмухамедова. В первом полуфинале IT Legion более чем уверенно разобрался с командой KIMEP – 22:11. Во второй полуфинальной встрече проходила более упорная борьба: KazAST в итоге уступил АГУ – Х. Досмухамедова со счетом 19:21. Таким образом в финал тура вышли IT Legion и АГУ – Х. Досмухамедова. Главная встреча тура не подарила нам очень увлекательной встречи, а атырауская команда одолела алматинских визави со счетом – 9:21.

У девушек на втором туре участвовало четыре коллектива. Со второго тура в финальную часть Чемпионата квалифицировалось четыре коллектива, которые составят компанию четырем лучшим коллективам первого тура. Таким образом все четыре команды второго тура квалифицировались в финальную часть. На групповой стадии все они попали в группу А. И по окончанию матчей в группе все четыре команды прошли в полуфиналы второго тура.

В первом полуфинале сыграли команды KazAST 2 и SDU Wildcats. Представительницы Академии Туризма и Спорта одержали уверенную победу со счетом 22:9. Во второй полуфинальной встрече на площадке столкнулись представительницы Нархоза: команды Narxoz Pride и Narxoz Pride 2. Первый коллектив одержал убедительную победу со счетом 19:9. В финале сошлись KazAST 2 и Narxoz Pride. Игра выдалась не самой результативной, но довольно упорной. Верх в финальной игре и всем втором туре взяла команда KazAST 2 – 11:8.


Отдельного внимания заслуживают лучшие игроки тура. Представляем вашему вниманию рейтинг топ-скореров.




Подробная информация о турнире, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе ЧРК 3Х3.

Национальная Студенческая Баскетбольная Лига - Верь и достигай!

Выражаем благодарность Генеральному спонсору АО «Транстелеком» за поддержку и содействие в развитии Лиги!


Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!