"Тобол" потерпел второе серьезное поражение от "Астаны" и пропустил столичных на второе место

29.12.2022    Просмотры: 4248
Днем ранее костанайцы крупно уступили основному составу столичной команды. В повторной встрече заявки на игру совершенно не поменялись, собственно как и исход матча.

Ход игры: Правда в этой игре на старте гости выходили несколько раз вперед, а хозяева выступали в роли догоняющих. “Астана” обошла соперников еще до экватора первой четверти, однако следующие пару минут дистанция между командами не сильно росла. В начале  седьмой минуты периода “Тобол” заработал три очка, но они оказались последними для них результативными баллами в этой десятиминутке. Столичная команда за последние минуты четверти убежала вперед и создала двухзначное преимущество – 28:15. Во второй четверти хозяева уверенно держались впереди и постепенно наращивали свой отрыв. В середине четверти команды совершили несколько мини рывков. После очередного рывка “Астаны” разница перевалила уже за двадцать очков и Тумир Султанов воспользовался тайм-аутом. Разница до конца первой половины не увеличивалась, но хозяева ушли на большой перерыв уже находясь в зоне комфорта – 53:32.

Ануар Симбаев - Баскетбольный клуб Тобол 2022/2023
Вторая половина игры стартовала не с лучшей результативностью, успешные атаки были редкостью для обоих коллективов. Но если “Астана” поправила свою результативность к середине периода, то костанайцы продолжали с трудом набирать очки. В результате, третья четверть стала для “Тобола” самой провальной, они набрали лишь одиннадцать очков. Хозяева же заработали еще более десяти очков преимущества и крупно опережали соперников перед финальным игровым отрезком – 76:43. Более тридцати очков разницы сводили интригу в матче на нет. Ни у кого не было сомнений в победе команды Олега Киселева, и последнюю четверть они провели сверх результативно. Гостям нечего было противопоставить напору столичных, им не помогла минута совещания, которую взял костанайский тренерский штаб. Хозяева же были неудержимы в последние десять минут. Они добрались до сотни еще до экватора четверти, а их преимущество составляло пятьдесят очков. В итоге, “Астана” вновь крупно переиграла соперников – 114:56.

Маркел Джонсон - Баскетбольный клуб Астана 2022/2023
Ключевой момент: “Астане” захватила инициативу в игре уже к середине первой четверти и удерживала ее в своих руках до финальной сирены.

Герой матча: Даниил Аксёнов вновь стал лучшим в матче.

• "Астана": Даниил Аксенов (32 очка, 7 подборов, 7 передач, 2 перехвата), Валерий Лиходей (26 очков, 9 подборов, 4 перехвата, 1 блокшот), Маркелл Джонсон (11 очков, 6 подборов, 6 передач, 3 перехвата).
  • "Тобол": Аскар Ахметжан (19 очков, 4 подбора), Кирилл Горнаев (9 очков, 9 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Даниил Посашков (11 очков, 3 подбора, 2 передачи).
Последствия: “Астана” обошла “Тобол” в турнирной таблице, поднявшись на вторую строчку.

Следующие игры: Календарный год завершен и следующие матчи пройдут уже в новом году. “Тобол” 14 и 15 января дома сыграет с “IRBIS Almaty”, а “Астана”, также дома, проведет две игры с “Актобе” 17 и 18 января.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.