Сборная Казахстана завоевала второе место Чемпионата Азии среди женских команд U-18

03.11.2018    Просмотры: 313
Женская Национальная сборная Казахстана по баскетболу заняла второе место Дивизиона "B" Чемпионата Азии U-18, уступив победу в финале хозяйкам турнира - сборной Индии.

Перед обзором матча, предлагаем вспомнить историю выступления нашей команды в главном турнире Азии по баскетболу среди женских команд. Сборная Казахстана впервые приняла участие в 18-ом Чемпионате Азии U-18 в Дивизионе "B" в 2007 году, который проходил в столице Таиланда, в городе Бангкок. Тогда наши девушки заняли 3-е место в дивизионе и итоговое 9-е место. На следующем Чемпионате 2008 года, проходившем в Индонезии, казахстанская сборная стала лучшей во втором дивизионе и получила право на участие в элитном дивизионе на следующем первенстве Азии, однако в 2010 году наши девушки заняли последнюю строчку турнирной таблицы и вернулись в Дивизион "B". В 2012 году сборная Казахстана завоевала бронзовые медали, а по итогам следующих двух чемпионатов 2014 и 2016 годов, казахстанские баскетболистки заняли 4-е место.

Что касается выступления на нынешнем чемпионате, то путь нашей команды к финалу нельзя назвать легким. В первом матче группового этапа наши девушки потерпели неудачу, проиграв сборной Сирии со счетом - 40:56. Не смотря на неудачный старт, подопечные Александра Гусева, собрались и реабилитировались во втором матче против команды Самоа, встреча завершилась со счетом - 51:67. В заключительном матче группового этапа, удача вновь отвернулась от нашей сборной, а победу праздновали представительницы Гонконга -  80:73. Таким образом, заняв итоговое 3-е место в группе, казахстанская дружина вышла в четвертьфинал где без проблем разобралась со сборной Ирана - 56:71. В полуфинале, наши девушки вновь столкнулись с сирийками, но на этот раз победа досталась Казахстану - 56:76.

В финальном матче против хозяек турнира ключевым фактором преимущества сборной Индии была не только поддержка родных трибун, но и сухие статистические факты. Достаточно тяжело психологический выходить на паркет против команды, за плечами которой ни одного поражения. Тем не менее, наша сборная смогла дать достойный отпор соперницам и не опускать рук до самого конца, несмотря на то, что в обеих четвертях первой половины матча индийские баскетболистки набрали по 16 очков, в то время как нашим девушкам удалось набрать столько же в общем. После большого перерыва казахстанки продолжили сопротивление, однако хозяйки были решительны в своем стремлении укрепить позиции и убежать за пределы 20 очков, что им и удалось. Последние десять минут игрового времени проходили уже в более спокойном ритме, когда судьба первого места была уже решена. После финальной сирены победу праздновала сборная Индии, которая получила право на участие в Дивизионе "А" следующего чемпионата, а наши девушки заняли итоговое второе место. Третье место достались сборной Сирии, которая в предыдущем матче обыграла представительниц Гонконга.

Поздравляем всех любителей баскетбола и болельщиков нашей сборной с этим, безусловно, важным достижением и желаем девушкам достижения еще больших спортивных высот.

Состав нашей сборной, подробная информация о турнире, турнирные таблицы и расписание матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Генеральный спонсор НФБ РК и Национальной сборной Казахстан по баскетболу - компания "Медикер Спорт".