Обзор матчей Чемпионата Казахстана за 14 октября

14.10.2018    Просмотры: 132
Представляем вашему вниманию обзор матчей Чемпионатов Республики Казахстан по баскетболу за 14 октября 2018 года.

В Павлодаре прошла первая игра в сезоне между "Иртышем" и "Каспием" в рамках Чемпионата Казахстана среди женских команд Группы "А".

Хозяйки паркета открыли счет в матче и постепенно завладели инициативой в игре и достаточно быстро создали себе двузначное преимущество. Но “Каспий”, который в предыдущих играх показывал свой боевой дух продемонстрировал его и в первой четверти. Актауских баскетболисток не смутило неудачное для них начало матча, и они ринулись отыгрывать свое отставание. Последние минуты первого периода проходили под их диктовку, а разрыв между командами таял на глазах. Правда до конца четверти догнать соперниц им не удалось, но они сократили отставание до двух очков. Во втором периоде западноказахстанские баскетболистки быстро сравняли счет и вышли вперед. Теперь уже хозяйки паркета выступали в роли догоняющих, и им это быстро удалось. Во второй десятиминутке игра приняла характер “спортивных качель”, то одна, то другая команда выходила вперед. Свисток оповещающий об окончании первой половины матча зафиксировал счет на табло в пользу “Каспия” – 26:28.

Третий период напоминал второй – проходила упорная борьба и не одна из дружин не могла закрепится в роли лидера. Счет постоянно сравнивался и за полторы минуты до конца третьей четверти в очередной раз был равным, а вот оставшееся игровое время в четверти “Иртыш” провел отлично, не позволив соперницам набрать ни одного очка, а сами создали на большой отрыв в шесть очков. Четвертый период команды начали с результативной перестрелки и актауским баскетболисткам удалось подобраться к соперницам на расстояние одного точного броска, но последние вновь ушли в небольшой отрыв. В середине периода “Каспию” вновь удалось сократить отставание до двух очков, но концовку матча они провалили. Мало того, что они не смогли больше набрать очков, так они позволили хозяйкам набрать значимое преимущество, проиграв последние четыре минуты со счетом 14:0. В итоге “Иртыш”, благодаря уверенной концовке в матче выигрывает со счетом - 70:54.
В Щучинске завершилось первое двухматчевое противостояние команд "Синегорье" и "АГУ Барсы Атырау" в рамках Национальной лиги среди мужских команд. Напомним, что в первой игре верх смогли взять хозяева паркета – команда “Синегорье”.

Для “барсов” это четвертая игра в сезоне и в трех предыдущих матчах были поражения и в этом матче они решили попробовать исправить свое положение и с первых же минут игры рванули вперед. Спустя пять минут игрового времени их преимущество уже перевалило за 10 очков, а вот “Синегорье” никак не могли “войти” в игру, набрав за это время всего 2 очка. В концовке периода игра у хозяев потихоньку начала настраиваться, но сократить отставание им не удалось и в итоге в первой четверти они проиграли 13 очков. Минус восемь лучшая разница, которой смогла добиться команда “Синегорье” во второй четверти. Атырауцы же сегодня были настроены исключительно на победу и если во втором периоде им не удалось увеличить свое преимущество, то много шансов соперникам, для того чтобы сократить разницу, они давали. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 31:41 в пользу “Барсов”.

В третьем периоде атырауцы возобновили свой натиск и за три минуты увеличили свое преимущество на шесть очков и довели его до комфортных 16-ти очков. А вот во второй половине третьего периода атырауцы разбазарили все то, что зарабатывали в предыдущих двух с половиной четвертях. Баскетболисты “Синегорья” наконец собрали все свои силы в кулак и начали и начали отыгрывать свое отставание, которое очень быстро уменьшалось. По окончанию третьей четверти атырауцы лидировали всего на два очка, что обострило интригу и обещало интересное окончание матча. “Синегорье” не смогли продлить свой натиск в четвертой четверти, а вот “барсы” наоборот, смогли отстранится от концовки третьего периода, которую они попросту провалили, и ринулись в бой с новыми силами. Их отрыв вновь стал увеличиваться. “Синегорье” не смогли сломать соперника, а сами врезались о боевой дух соперников, как о стену, до конца матча хозяевам не удалось переломить ход игры и в итоге они второй матч они проиграли. “АГУ Барсы Атырау” празднуют первую победу в сезоне – 63:77.