XXV Чемпионат РК среди мужских команд ВЛ

16.02.2017

Завершился XXV-й Чемпионат РК среди мужских команд Высшей лиги Дивизиона "Б"

Впервые в Кокшетау!!!

Фото отчет тура

В СК "Кажимукан" с 10 по 14 февраля впервые в Кокшетау прошел I тур Чемпионата Республики Казахстана среди мужских команд по баскетболу Высшей лиги "Б". Болельщики воочию наблюдали как на нашей площадке сражались такие команды, как Барс (Петропавловск), Тигры Астаны (Астана), Иртыш (Павлодар), Барсы-2 (Атырау), Каспий-2 (Актау) и наша команда Окжетпес (Кокшетау).

В первый игровой день наша команда билась с командой из столицы - Тигры Астаны. Хозяева площадки в упорной борьбе выиграли первую четверть со счетом 27:24. Во второй четверти наши игроки полностью взяли контроль над игрой, навязав свою игру, с которой игроки команды Тигры Астаны не справились, уступив в первой половине матча на 15 очков, счет 56:41 в пользу БК Окжетпес. В оставшуюся часть матча хозяева площадке довели дело до логического завершения выиграв встречу со счетом 99:83, тем самым обошли команду Тигры Астаны в турнирной таблице, заняв промежуточное третье место.

Во второй игровой день Окжетпес провел матч с командой из г.Актау ПБК "Каспий-2". Хозяева площадки выступали явным фаворитом в матче. Наша команда сразу же захватила контроль игры, завершив первую половину лидируя на 26 очков - 49:23. В последующих четвертях Окжетпес активно набирал очки, целенаправленно двигаясь к намеченной цели - финальный счет 107:59.

В третий игровой день прошла очень важная игра для нашей команды, центральный матч тура, игра с лидером турнира в рамках Высшей лиги, не уступавшей еще в этом сезоне, командой из Петропавловска -"Барс". Игра обещала быть сложной и упорной, так все и сложилось с самого начала. В первой четверти была очень равная борьба, как итог счет -19:19. Сценарий первой четверти повторился и во второй, команды бились до конца, первая половина не выявила лидера - счет 43:43. В перерыве тренерский штаб во главе с Искаковым Пернебаем Кугенбаевичем, сделав выводы, произвели корректировки по игре. Это дало свои плоды, в третьей четверти Окжетпес начал брать контроль над игрой, игроки команды "Барс" пытались восстановить равновесия, но безуспешно, наша команда смогла создать приемущество по окончании третьей четверти - счет 67:55. В окончательной десятиминутке петропавловцы пытались догнать хозяев площадки и смогли приблизиться на расстояние 5 очков но баскетболисты “Окжетпеса” вцепились зубами в победу и заработали важные два очка в турнирной таблице. Счет матча - 87:81.

В четвертый игровой день Окжетпес встречался с командой из г.Атырау - Барсы-2. Хозяева площадки очень хотели выиграть этот матч и начали активные действия первые, но “Барсы” не растерялись и очень быстро направили ход игры в свое русло. К восьмой минуте “Окжетпес” предприняли попытку перехватить инициативу, но атыраусцы отбились и завершили четверть в свою пользу - 23:15. После небольшой перестрелки “Окжетпес” провалил середину второго периода, позволив соперникам еще больше укрепится в роли лидера. “Барсы Атырау 2” на большой перерыв ушли с двенадцатиочковым преимуществом 40:28. В третьем периоде “Окжетпес”, при всем своем желании переломить ход игры, упускал все выпадающие им возможности. Сделав пару попыток сократить отставание, они не приблизились к сопернику, а наоборот, отстали еще на одно очко по итогам четверти – 57:44. Не сложилась игра у нашей команды и в заключительном игровом отрезке. Бело-зеленые уверенно удерживали преимущество в десять очков до конца матча и одержали победу с итоговым счетом 72:64.

В пятый игровой день встретился с павлодарской командой "Иртыш". Хозяева площадке накануне впервые оступившись на домашнем туре, серьезно настроилась на предстоящую игру. “Окжетпес” являлся фаворитом в матче и очень быстро стал это доказывать, спустя пять минут игрового времени лидерство уже составляло десять очков. Первая четверть закончилась с тринадцатиочковым отставанием “Иртыша” – 25:12. Во втором периоде “Окжетпес”еще больше увеличили свое преимущество – 43:25. В третьей десятиминутке хозяева площадки не стали откладывать ничего в долгий ящик и провели ее в два раза результативней, чем их соперники. В итоге перед четвертой четвертью павлодарцы проигрывали уже тридцать очков – 67:37 и последний период был делом формальности. Окжетпес, предвкушая победу, ослабили свой натиск, дав поиграть игрокам молодежи - Багинскому Антону, Чернявскому Руслану, Минееву Роману и Стрихару Вадиславу. В итоге “Окжетпес” уверенно выиграл со счетом 86:60.

По итогам домашнего тура наша команда показала очень слаженную, командную игру. Одержав 4 из 5 поединков и набрав в сумме 9 очков, наша команда занимает на данный момент промежуточную третью строчку в турнирной таблице, уступая командам "Барс" (Петропавловск) и Барсы-2(Атырау). Из нашей команды по ходу тура можно выделить таких игроков как, Иванов Владимир, Папшев Александр и Хренков Сергей. Администрация и игроки команды благодарят болельщиков за активную поддержку во время игр тура.